Обучающие семинары «Дни Решений» состоялись в трех областных центрах Украины при полной поддержке аудитории. На очереди – Львов, Одесса и Симферополь

В рамках сезона «Осень-2010» преподаватели Учебно-консультационного центра «А-КОМ Академия», организатора турне «Дней Решений», и его партнеры, ведущие участники отечественного и зарубежного рынка инфокоммуникаций, провели семинары в трех крупнейших областных центрах Украины – в Харькове, Донецке и Днепропетровске. Мероприятия посетили в сумме более 270 человек, представителей среднего/крупного бизнеса и государственных организаций региона, что является абсолютным рекордом для отраслевых семинаров.

«Показатель посещаемости очень высокий, но мы на это и рассчитывали. В прошлом году в рамках «Дней Решений» мы обучили полтысячи ИКТ-специалистов. Это действительно чемпионский результат. Но в нынешнем сезоне, я думаю, мы сможем его улучшить. По крайней мере, еще полтысячи мы точно наберем», – комментирует Татьяна Наседкина, руководитель УЦ «А-КОМ Академия».

Программа мероприятий включает в себя доклады от экспертов в сфере инфокоммуникаций, разделенные на три секции («Корпоративные сети связи и сервисы нового поколения», «Эффективные решения для современных дата-центров», «Технологии и стратегии широкополосного доступа»), передвижную выставку технологий и мастер-классы под руководством представителей лучших вендоров и именитых брендов.

Прочитанные в рамках «Дней Решений» доклады охватили целый комплекс проблем, с которыми сталкиваются ИКТ-специалисты в ходе своей работы, а также предложили наиболее эффективные методы и технологии их решения. Не удивительно, что выступления докладчиков встречались с таким энтузиазмом и вызвали самый живой интерес среди аудитории.

В частности, Владимир Ивлев, консультант компании Мегатрейд, рассказал о решениях 2N Telekomunikace, нацеленной сегодня в основном на операторский рынок. В своем выступлении Владимир Ивлев отметил решения, в которых можно выгодно применять оборудование чешского вендора. На текущий момент компания выпускает продукцию по следующим направлениям: UMTS/GSM, системы телефонной связи, сервис Mobility Extensions, дверные и лифтовые коммуникаторы, M2M.

Выступивший следом Олег Семенюк, ведущий специалист направления «Аудио-/видеоконференц-связь» компании «А-КОМ», остановился на новинках в семействе телефонных аппаратов Konftel как современном и надежном способе бизнес-коммуникаций. Классифицировав аудиоконференц-решения Konftel по сфере использования, Олег Семенюк акцентировал внимание слушателей на наиболее актуальных вопросах, которые возникают при строительстве коммуникационной системы, в частности на проблеме обратной связи и реверберации.

Закрыл секцию «Корпоративные сети связи и сервисы нового поколения» Евгений Величко, менеджер по продукции QNAP. Докладчик рассказал о современных системах хранения данных, а также о видеорегистраторах, используемых в IP-видеонаблюдении. В ходе выступления Евгений Величко напомнил аудитории слова Сергея Полищука, технического директора UA-IX, о том, что 23 мая 2011 года наступит конец эры IPv4 – адресный пул полностью исчерпается. В связи с этим крайне важна совместимость с IPv6, а сетевые накопители QNAP уже поддерживают этот протокол. Для демонстрации возможностей видеорегистраторов QNAP на «Днях Решений» был смонтирован специальный демо-стенд, состоящий из четырех виджеокамер, одна из которых подключалась по Wi-Fi.
Как сообщил докладчик, в жизни молодой компании QNAP огромную роль играет Форум, в котором люди могут оставлять свои предложения по улучшению продуктов и решений вендора для более эффективного решения возникающих задач. На текущий момент на Форуме QNAP зарегистрированы более 26 тыс. пользователей.

Об оборудовании для маркировки кабельной инфраструктуры от компании DYMO рассказал Константин Одринский, региональный менеджер DYMO в Украине и Молдове. Больше всего слушатели интересовались расходными материалами для подобных принтеров. По словам Константина Одринского, ленты бывают различного цвета (для удобства визуальной идентификации) и используют термоперманентную печать, которая не выгорает на солнце и обладает длительным сроком жизни.

Продолжил мероприятие Андрей Шепель, консультант компании «Мегатрейд», отдел активного сетевого оборудования и серверов. В своем докладе он остановился на серверных новинках компании IBM. По словам Андрея Шепеля, в этом году производитель обновил все линейки серверов, что связано, в частности, с выпуском новых процессоров компанией Intel. Подробнее всего докладчик рассказал о системе IBM BladeCenter S, которая создана специально для работы в условиях офисов и объединяет серверы, хранилище, коммутаторы, электрическую мощность, охлаждение и кабели в единое решение.

Юрий Прокопенко, продакт-менеджер «Мегатрейд», прочитал доклад «Stulz – надежное функционирование и контроль климата». В своем выступлении Юрий рассказал, как оборудование Stulz помогает поддерживать работоспособность современных ЦОД на самом высоком уровне. По его словам, растущее уплотнение оборудования приводит к резкому повышению теплоизбытков, с которыми лучше всего справляется система прецизионного кондиционирования.

«Да, прецизионные кондиционеры дороже комфортных, однако обладают несоизмеримыми преимущества по сравнению с ними и обеспечивают окупаемость уже после 5-7 лет работы», – заявил Юрий Прокопенко. Кроме того, сравнивая оба типа систем кондиционирования, докладчик обратил внимание на то, что у прецизионных кондиционеров коэффициент производительности составляет 0,95, а это означает, что 95% производительности идет на прямое охлаждение воздуха.

Следующим выступил Юрий Шульга, консультант отдела поддержки продаж СКС компании «Мегатрейд». Докладчик подробно остановился на новинках производства Conteg, рассказав, в частности, о флагмане линейки – шкафах серии ROF, которые были совсем недавно модернизированы, о мобильных, разборных шкафах Rm7, об экономичных шкафах RI7, являющихся ответом Conteg на дешевые китайские и тайваньские модели.

По словам Юрия Шульги, финансовый кризис привел на украинский рынок дешевые, но далеко не всегда качественные шкафы азиатского производства. И при выборе системы следует быть очень осторожным, потому что низкие цены не гарантируют отсутствие головной боли впоследствии. «Нормальный шкаф рассчитан на эксплуатацию на три поколения активного оборудования, тайваньские же и китайские шкафы служат не более пяти лет», – утверждает докладчик.

«Инновационные и экологически чистые решения Delta для повышения качества жизни» – так озаглавил свой доклад Вадим Харитонов, руководитель отдела систем гарантированного электропитания компании «Мегатрейд». Delta, по заявлению докладчика, является в основном OEM-производителем и специализируется на решениях в области альтернативной энергетики. Компания выпускает системы LED-освещения, проекционные системы, электронную бумагу, солнечные панели, ветрогенераторы и пр.

Пример внедрения систем Delta можно найти во всем мире. Так, например, при строительстве стадиона в Тайбэе была создана солнечная система на 1 МВт. Многие из разработок Delta используется и в Украине – например, система бесперебойного питания в дата-центре «Билайн». Кроме того, в ближайшее время в Украине будут построены солнечные системы на двух электростанциях мощностью 1 МВт и 1,5 МВт. Завершая доклад, Юрий рассказал о будущем чистой энергетики – электростанции на море мощностью 10 МВт.

Секция «Технологии и стратегии широкополосного доступа» стала одной из наиболее полезных для слушателей и вызвала оживленную дискуссию, в том числе среди представителей компаний-игроков рынка. Это и не удивительно, ведь, по словам Владислава Юшки, контент-директора УЦ «А-КОМ Академия», тема широкополосного доступа, особенно в части пассивных оптических технологий, на текущий момент является наиболее хлебной. Владислав Юшка также заметил, что PON и FTTx являлись спецтемами V Международного Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», который проходил в мае этого года и собрал более 400 профессионалов ИКТ.

В рамках секции были прочитаны три доклада. Так, Андрей Павловский, специалист по развитию бизнеса Ericsson, рассказал о стратегиях развития сетей FTTh и перспективах данной технологии в Украине, а также о решении для сервис-провайдеров Ericsson SmartEdge.

По словам докладчика, FTTx – очень развитое семейство технологий, но здесь есть и свои проблемы. В основном они возникают при построением распределительной сети, то есть на последней дистанции. Как утверждает Андрей Павловский, здесь необходима высокая квалификация персонала и специальные технологии, которые способны свести все проблемы к минимуму. Ericsson, в частности, предлагает для решения этого систему микротрубок. Сеть киевского 33-этажного бизнес-центра «Парус» как раз построена на таких трубках. Еще одно решение от Ericsson – кабели со сверхгибкими волокнами, что минимизирует потери на изгибах.

В рамках секции выступил также Владислав Кольцов, ведущий специалист отдела «Технологии монтажа и обслуживания» компании «А-КОМ». Его доклад, посвященный этапам тестирования пассивных оптических сетей, а также инструментарию, который при этом используется, вызвал заметный интерес у аудитории. Особенно живо слушатели реагировали на примеры из реальной жизни, которыми Владислав Кольцов, являющийся также преподавателем «А-КОМ Академии», сопровождал свое выступление.

Во время перерывов участники семинаров «Дни Решений» получали подробные консультации от специалистов, изучали оборудование, выставленное в зоне экспозиции, и участвовали в мастер-классах от ведущих компаний на рынке. Всего было проведено пять таких мастер-класса: «Тестирование витой пары с помощью тестеров и анализаторов СКС» («Залізний Гаррі»), «Демонстрация возможностей IP-видеорегистраторов QNAP» (QNAP),
«Демонстрация возможностей маркировочных принтеров DYMO» (DYMO), «Сервис Mobility Extension на GSM-решениях 2N Telekomunikace» (2N), «Системы Delta: как создаются грамотные решения» (Delta).

Партнерами мероприятия выступили системообразующие компании и передовые бренды: «Мегатрейд», QNAP, DYMO, «Связьстройдеталь», Ericsson, «Залізний Гаррі», Konftel, AddPac, DIS, Fluke Networks, Tempo, Topex и др. Информационные партнеры – журналы «Сети и Бизнес», «Телеком. Коммуникации и сети», «Телемир», «IT Partner» и газета «ДК Зв’язок».

Напомним, что в рамках сезона «Осень-2010» семинары «Дни Решений» пройдут еще в трех городах – Львове, Симферополе и Одессе. Участие в проекте – бесплатное по предварительной регистрации. Более подробную информацию о самом проекте, тематике и программе мероприятий можно получить по адресу: academia@a-kom.ua.

Посмотреть фоторепортаж с семинаров «Дни Решений-2010» в Харькове, Донецке и Днепропетровске можно здесь.


 
Комментарии (0)add
Написать комментарий
Уменьшить | Увеличить

busy

Голосование Ваш голос нам важен!

Какая тема Вам наиболее интересна?